09.04.2012 13:32
Экс-президент Украины Леонид Кравчук в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно результатов осенних выборов в Раду признался, что многого ожидает от этих выборов.

«Думаю, что не только я, но и вся Украина, их ждет и вся Западная Европа, - продолжил политик, - потому что они связывают наше членство в европейских организациях именно с выборами. Если выборы будут демократическими и открытыми, то тогда отношение к Украине изменится. Выборы для цивилизованного мира — это знак демократии, свободы, прав человека».

«В выборах концентрируются все самые важные свободы, - убежден экс-президент. - Я надеюсь также на демократические выборы. Что касается расклада политических сил, то это будет зависеть только от избирателей. Не от оппозиции, не от власти, а от избирателей: как они оценят нынешнюю ситуацию, как они оценят деятельность ПР — так и будут голосовать».

Для Леонида Кравчука принципиально одно: «ВР, которая придет на смену нынешней, имеет знаковое задание — а именно обновить, возродить парламентаризм в Украине. Эта ВР сделала все, что могла, но она настолько принизила парламентаризм, саму суть парламента как такового: то, что творилось в ВР — и голосования, и драки, и торговля мандатами, и переход из одной фракции в другую — все это на виду людей. И я хочу, чтобы парламент после 2012 года стал настоящим украинским парламентом, который бы исполнял свои обязанности в соответствии с Конституцией и регламентом ВР».

На сегодня у политика нет убежденности, что «оппозиция уже побеждает, потому что пока мы говорим про объединение двух политических сил - «Фронта змин» и БЮТ. Пока другие силы, которые причисляют себя к оппозиции, не объединены в единую группу. Нельзя надеяться, что так просто можно убедить сегодняшнего избирателя. Убедить избирателя можно только программами и реальными делами».

«Избиратель уже опробовал себя на всех выборах, которые только проходили в Украине, - считает политический деятель, - парламентских, местных, президентских, и он уже так легко не поддается на то, чтобы его можно было обдурить. Я считаю, то сегодняшняя власть прикладывает усилия к тому, чтобы изменить ситуацию. Не все получается у них, но я могу сказать, что реформы в Украине начала именно эта власть».



«Эффективны они или нет — покажет жизнь. Пока я не могу сказать, что они эффективны, но сам факт согласиться на проведение реформ — для этого необходима была политическая воля и решительность. Власть пошла на это. Это не есть имиджевый путь, она не думала о том, как повысить свой имидж за счет разнообразных «подарков» избирателям, которые сегодня дарят, а завтра становится еще хуже», - резюмировал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ