09.04.2012 13:55
Ведущие медицинские работники Харьковской области считают недальновидным отказ Юлии Тимошенко от лечения в расположенной в Харькове Центральной клинической больнице (ЦКБ) Укразалізниці, передают Контракты.

«Отказ от лечения в отечественной клинике мы, люди достаточно далекие от политических интриг и соревнований, понимаем как недальновидность и пренебрежение своим здоровьем, как желание перенести свою болезнь на другое поле, забывая при этом, что пахать на этом поле, как говорят, тащить плуг, может только здоровый человек», - говорится в заявлении врачей.

В письме отмечается, что оборудование ЦКБ №5 и профессиональный уровень персонала больницы позволяют обеспечить уровень лечения на «самом современном уровне». Подписанты выражают «боль и обиду, которую сознательно или несознательно наносит отечественной медицинской общественности Юлия Владимировна Тимошенко, которая еще недавно была во главе исполнительной ветви власти - правительства Украины».

Медики выражают надежду, что обращение поможет Тимошенко «принять взвешенное разумное решение, а представителям европейских учреждений - лучше понять, что медицинская общественность Украины имеет искреннее желание помочь больному человеку, невзирая на ее социальное, материальное, политическое и другое положение».

Документ подписали 20 человек, среди которых профессор, член-корреспондент НАМН Украины Елена Гречанина, профессор, доктор медицинских наук Александр Хвисюк, профессор, член-корреспондент НАМН Владимир Лисовой, заслуженный врач Украины, главврач харьковской клинической больницы №13 Алла Бабейко и пр., передает Интерфакс-Украина.



Напомним, на прошлой неделе зеленый свет на перевод Тимошенко в стационар Укрзалізниці дал генпрокурор Виктор Пшонка. 6 апреля дочь экс-премьер-министра Евгения Тимошенко зачитала журналистам обращение заключенной к президенту Виктору Януковичу, в котором отказ от лечения мотивирован нежеланием лечиться в «искусственно созданных бутафорских условиях» больницы. Предложение властей Тимошенко назвала «демонстрацией роскоши в больницах и тюрьмах для пиара».