09.04.2012 14:10
Главный редактор телеканала ТВi Виталию Портникову считает, что «нужно различать две составляющие в выборах. Первое — это сами выборы, второе — то, как будут развиваться события в украинском парламенте после того, как они пройдут». Такое мнение журналист выразил, дав комментарий изданию Новости Украины – From-UA относительно возможного развития событий на предстоящих парламентских выборах.

«Если выборы будут проведены честно, без фальсификаций, то ПР потерпит на них сокрушительное поражение, - уверен тележурналист. - В парламент не пройдут не только депутаты ПР, которые будут баллотироваться по спискам, но и не пройдут депутаты-мажоритарщики, которые будут связаны с этой политической организацией, потому что всеобщее раздражение по поводу деятельности президента Януковича очевидно, и обеспечить победу ПР можно будет только массовым вбросом бюллетеней людей, которые не пойдут на выборы».

«А я думаю, что таких будет много, - продолжил журналист, - потому что разочарование деятельностью ПР велико в восточных и юго-восточных областях страны. Но альтернативы этой партии нет, поэтому я думаю, что многие ее избиратели, скорее всего, воздержатся от участия в выборах, и бюллетени будут вброшены».

Виталий Портников не думает, что «лидеры ПР удержатся от этих фальсификаций. И вот тут опять вопрос в том, каковы будут масштабы этих фальсификаций, насколько оппозиция будет готова организовать людей для того, чтобы бороться с этими фальсификациями. Это отдельная история, потому что защитить украинскую демократию во время парламентских выборов можно будет только с участием населения».

«В противном случае совершенно неважно, каким будет результат выборов, - убежден г-н Портников. - Если люди не выйдут на улицы после парламентских выборов и не защитят реальный результат, то мы будем иметь нелегитимный, не признаваемый во всем мире парламент, в котором будет большинство регионалов, избранных исключительно по решению Януковича и его ближайшего окружения, без участия граждан».

«Если выборы будут честные, то оппозиция получит на этих выборах подавляющее большинство. И никакого смысла из этого большинства переходить на сторону президента и его администрации не будет, потому что для многих представителей бизнеса, даже для тех, которые сейчас баллотируются в парламент по договоренности с Януковичем и его окружением, такое сокрушительное поражение ПР на выборах будет сигналом к тому, что эта политическая организация уже не сможет защитить их бизнес», - считает Виталий Портников.

Единственным возможным путем для оздоровления политической ситуации в стране тележурналист видит «досрочное прекращение полномочий Виктора Януковича. Это будет период конфронтации. Я не знаю, как можно убедить Януковича оставить кресло, в котором он не может работать, это уже гадание на кофейной гуще».

«Может быть и второй результат, который маловероятен, - делится своим мнением главный редактор телеканала, - это результат, о котором говорит Тарас Чорновил: когда проходят честные выборы, оппозиция на них получает большинство, но потом вся переходит на сторону власти. Если этот вариант произойдет, то это означает, что ПР и президент смогут проводить и далее свою экономическую политику, что приведет к краху нашей страны».



«Власть Януковича является обреченной по определению. Уцелеют только те, кто сможет вовремя дистанцироваться от президента и стать участником процесса его отрешения от власти. Все остальные политические деятели, независимо от их политических взглядов, обречены разделить с президентом и ответственность за происходящее сегодня в стране, и политическое забвение», – подытожил Виталий Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ