09.04.2012 14:31
Большинство заключенных выходят на свободу без документов, средств к существованию и часто без жилья. Официальную работу находят только 13% из них. Многие возвращаются на зону снова.

В прошлом году из тюрем и зон освободили 40 тыс. человек - это как население среднего райцентра. Выходное пособие каждому - целых 50 гривен. Даже на транспорт не всегда хватает. Сегодня официальную работу смогли найти лишь 13% из них. А 87% поставлены перед проблемой как выжить, которую исследовал ТСН.

"Ну я чувствую, что никому я не нужен. Ну и конечно, бывают такие моменты, среди знакомых даже чуть ли не плюют в спину", - заявляет бывший заключенный Андрей Чередниченко.

Квалифицированный каменщик штукатур с мечтой стать электротехником Андрей освободился 4 года назад, однако до сих пор не может найти хоть какую-то стабильную работу. Судимых в Украине боятся, как огня.

Донецкий психолог Яна Баранова - одна из немногих, кого беспокоит судьба бывших узников. Через год после появления специального закона об адаптации этих людей ничего не изменилось. Специальные центры, которые должны помогать оформить документы, найти работу и жилье, не появились почти нигде.

"Все расписано, вплоть до штатного расписания, функции центра, не надо даже придумывать ничего, но есть графа - за счет чего финансируется. За средства местного бюджета, что нам там отвечают? В бюджете денег нет", - заявляет Баранова.

На донецких зонах - 22 тыс. человек. Сейчас здесь действует уникальный эксперимент: за три месяца до освобождения заключенные получают специальную анкету из центра занятости. Когда они выйдут, их должна ждать работа. И если в центре занятости им посоветуют, куда пойти - то дальше судьба этих людей - исключительно на совести работодателя, потому что проверять условия работы и оплаты для зэков просто некому.

"Находят всякие поводы и считают тебя уже не человеком, а что ты вообще невидимка - не существуешь. Просто проходят мимо или перед носом закрывают дверь. Ты можешь целый день, часами сидеть под дверью, ждать, на прием не попасть", - заявляет о попытке поиска работы бывшая заключенная Людмила Старикова.



В Украине за решеткой на сегодняшний день - 155 тыс. человек. Большинство из них там второй или третий раз - в основном потому, что просто не получили лучшего шанса. В прошлом году в тюрьмы повторно вернулись 25 тыс. человек.