10.03.2005 11:59
Решение о необходимости дальнейших проверок ЗАО "Футбольный клуб "Динамо (Киев)" будет принимать Президент Виктор Ющенко после того, как получит окончательные материалы о создании этой компании, заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Я доложил историю (ситуацию вокруг акций "Динамо Киев" - ИФ) Президенту и договорился, что окончательно все материалы, касающиеся истории создания ЗАО "Динамо", он получит и дальше будет принимать решение, нужны ли будут соответствующие проверки прокуратуры, других институтов или не нужны", - сказал Н. Томенко на пресс-конференции в четверг, 10 марта, в Киеве.

Арест акций «Динамо» - теневое решение Печерского суда?

В ФК «Динамо» (Киев) ничего не знают об аресте 100% акций футбольного клуба. Об этом в интервью РИА «Новости» в среду вечером сообщил пресс-атташе клуба Сергей Полховский.

Ранее в пресс-релизе компании Pacific International Sport Clubs Limited (PISCL), распространенном в среду, сообщалось, что Печерский районный суд города Киева принял решение об аресте 100% акций ФК «Динамо» (Киев) на основании иска одного из акционеров клуба.

В этот же день, до того как был распространен пресс-релиз компании, Печерский районный суд Киева вынес решение, которым был снят арест с 98,71% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо» (Киев).

В киевском клубе пресс-релиз компании об аресте 100% его акций вызвал недоумение. Полховский отметил, что был в среду «в суде и ничего подобного не слышал». «Я теряюсь в догадках. Здравый смысл подсказывает, что здесь могут быть свои причины. Одна из них – какое-то теневое решение Печерского суда. Во всяком случае, нам ничего неизвестно об этом», - отметил Полховский.

Напомним, что в пресс-релизе PISCL говорится о том, что суд запретил проводить общее собрание акционеров ЗАО ФК «Динамо» (Киев), решать какие-либо вопросы о смене регистратора акций клуба и вносить изменения в учредительные документы. Суд, в частности, обязал ООО «Регистр» (регистратор акций клуба) предоставить всю информацию и документы, касающиеся факта продажи акций ЗАО президенту клуба Игорю Суркису и другим акционерам ЗАО ФК «Динамо» (Киев).

Напомним, что 21 февраля 2005 года Печерский районный суд города Киева на основании иска международной компании Pacific International Sport Clubs Limited наложил арест на 98,71% акций ЗАО «ФК «Динамо» (Киев).