09.04.2012 15:22
Президент Украины требует от Министерства образования и науки, молодежи и спорта обеспечить соблюдение прав детей на внешкольное образование, а от Министерства здравоохранения – реформировать систему психиатрической помощи. Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, сообщает ForUm.

Он рассказал, что Президент Украины Виктор Янукович требует от Минобразования создать соответствующие условия для получения детьми внешкольного образования.

В частности, по словам Павленко, на сегодняшний день не приняты достаточные меры, по выполнению государственной программы развития внешкольного образования. По его словам, на протяжении двух лет, она не финансируется.

По данным уполномоченного Президента, выявлены факты, когда внешкольные учебные учреждения сдаются в аренду. «Часто на их базе создаются заведения для питания, а также места, где осуществляется торговля алкоголем и табаком», - подчеркнул Павленко.

Кроме того, по словам Павленко, существуют проблемы и в Министерстве здравоохранения. Он отметил, что Минздрав не владеет статистикой по оказанию медицинской помощи и реабилитации несовершеннолетним с расстройством психики и поведения вследствие употребления ими наркотических, психотропных веществ и алкоголя.

Негативно, по его мнению, на обеспечение прав таких детей влияет отсутствие сети центров медико-социальной реабилитации несовершеннолетних. «В Украине действует только одно такое заведение. При отсутствии таких учреждений наркологические службы не могут обеспечить оказание комплексной помощи детям, которые в ней нуждаются», - подчеркнул он.



В связи с этим, как сообщил Павленко, Президент требует от Министерства здравоохранения срочно принять меры по реформированию системы психиатрической помощи и созданию комплексной системы своевременного выявления алко- и наркозависимых детей, их лечение и реабилитацию.