09.04.2012 17:30
«Я думаю, что сейчас 60% тех людей, которые носят форму с государственной символикой, не имеют права на это. Некоторые казацкие, так называемые «генералы», позволяют себе надевать форму с маршальскими звездочками, одевают лампасы, используют вышивку из калины, носят пуговицы Минобороны, МВД и т.д. – все то, что используется на генеральской форме. Это недопустимо», – заявил народный депутат Украины, соавтор закона «О внесении изменений в некоторые законы относительно ношения форменной одежды, использования знаков различия и символики» Василий Грицак в эфире парламентского телеканала «Рада», пишет Багнет.

По словам политика, иностранец, который впервые побывал в Украине в период майских праздников, например, может подумать, что в нашем государстве что-то случилось. Или же сложится впечатление, что он попал в военизированное государство, в котором невероятное количество генералов.

«Мы хотим запретить законом ношения тех элементов формы, которая сегодня официально утверждена правительством для Вооруженных сил Украины, для правоохранительных органов, и других госслужб, а также для тех учреждений и организаций, которые прошли специальную процедуру и получили официальное разрешение на ношение специальной формы одежды (железнодорожники, работники авиалиний, лесных хозяйств и т.д.)», - отметил Грицак.

По словам Грицака, общественные организации, желающие получить право носить форму собственного образца, должны обратиться с данной просьбой в специальную комиссию по геральдике при Администрации Президента. Только при получении специального разрешения, представители организации будут иметь право на ее ношение.



Напомним: в прошлом году общественность бурно обсуждала законопроект, запрещающий несанкционированное ношение военной формы, формы одежды других военных формирований, знаков различия и отличий лицами, которые не имеют на это законных прав. 170 гривен - потенциальный штраф за нарушение запрета. Отметим, что Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы относительно ношения форменной одежды, использования знаков различия и символики» 8 сентября 2011 г.