09.04.2012 21:48
Все началось с того, что 3 апреля ночью в здание железнодорожного вокзала Оренбурга зашла пожилая женщина азиатской внешности с множеством огромных дорожных сумок.

Полицейские открыли баулы и ахнули. В тюках были спрятаны…сухопутные черепахи. Рептилии лежали друг на друге, без всяких специальных контейнеров. В общей сложности полицейские насчитали 2 245 особей.

Пенсионерка стала упираться. "Это не мои черепахи, - размахивала руками женщина. – Я везу животных из Ферганы (город в Узбекстане, - ред.). Меня попросили доставить их до железнодорожной станции в городе. Я там проезжала. Ждала их, ждала… А в назначенное время никто не пришел!"

Но никто ей не поверил. В результате допроса выяснилось, что необычный груз везли в один из самарских ресторанов, специализирующихся на экзотических блюдах из морских деликатесов. Животных ожидала печальная участь – оказаться в супе. Кстати, стоимость самого дешевого блюда из черепах – 1500 рублей!

Перевозчицу черепах привлекли к административной ответственности по статье 10.6 КоАП "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил". Штраф от 500 до 1000 рублей она заплатит уже на своей родине. Женщина вместе с черепахами отправили обратно, в Узбекистан, передает Комсомольская правда.


На самом деле ввозить черепах можно. Табу накладывается только на отдельные редкие виды. Но обязательно надо заполнить ряд документов: справку о том, что данный вид не относится к редким, ветеринарный сертификат, сопроводительный документ, указывающий, откуда ведется ввоз. Плюс пошлина, НДС и таможенный сбор, который высчитывается индивидально в каждом случае. Немудрено, что ушлые люди пытаются обойти закон и тайком доставить партию живности заказчику.