09.04.2012 22:24
Ценовые изменения в контракте между ENI и «Газпромом» на поставку в Италию российского природного газа будут применены задним числом - с начала 2011 г.

Об этом итальянская компания ENI сообщила в годовом отчете, сообщает Сomments.ua.

1 марта с.г. «Газпром» и ENI объявили, что договорились о корректировке условий поставок российского природного газа в Италию. В отчете ENI уточняется, что договоренности носят предварительный характер. ENI рассчитывает, что экономические выгоды от корректировки условий поставок будут признаны задним числом, начиная с 2011 г., и отразятся в дополнительной прибыли за 2012 г.

Договоренности «Газпрома» и ENI вступят в силу после того, как будут внесены соответствующие изменения в действующие контракты на поставку газа, указано в материалах ENI.

Италия является вторым импортером российского газа в ЕС после Германии, а компании «Газпром» и ENI связывают давние партнерские отношения. В частности, ENI является партнером «Газпрома» в проекте газопровода «Южный поток».


В ноябре 2006 г. ОАО «Газпром» и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 г. были продлены действующие контракты на поставку российского газа. «Газпром» стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом. В декабре 2010 г. стороны пролонгировали соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь оно действует до 2012 г., при этом предусмотрено ежегодное автоматическое продление договора после 2012 г.