09.04.2012 17:45
Экс-премьер Украины Павел Лазаренко заявляет, что не имеет никакого отношения убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, пишет SiteUA.

В своем обращении для прессы, которое распространила в понедельник его адвокат Марина Долгополая, П.Лазаренко просит сына Е.Щербаня Руслана воздержаться от таких заявлений.

«Руслан Щербань должен знать, что я не имею никакого отношения к смерти его отца. Я хотел бы призвать его и попросить быть достойным человеком, а не марионеткой в руках тех людей, которые сегодня, манипулируя его сыновним статусом, так позорно и неумело его используют и впоследствии выбросят», - отметил П.Лазаренко.

«Еще раз заявляю, что все последние заявления Генпрокуратуры и Романа Щербаня являются циничной ложью в отношении меня. Я не имею никакого отношения к указанному преступлению», - говорится в обращении П.Лазаренко.

Он пояснил, что события последних дней и «недопустимые действия отдельных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины», которые, по его убеждению, подготовили и заставили подписать откровенную ложь сына покойного Е.Щербаня, заставили его обратиться к средствам массовой информации.

П.Лазаренко заявил, что никогда не встречался с Е.Щербанем в присутствии кого-либо из его детей, поскольку с сентября 1995 года до июля 1997 года работал первым вице-премьером, а впоследствии премьер-министром Украины, а значит все его передвижения, контакты и встречи, особенно за пределами столицы, были четко регламентированы. «Каждая такая поездка постоянно сопровождалась и фиксировалась сотрудниками Государственной службы охраны, региональными службами органов СБУ Украины и соответствующих областных управлений МВД Украины», - добавил он.



При этом экс-премьер подчеркнул, что «вообще никогда не имел никаких деловых отношений с Е.Щербанем».