09.04.2012 19:58
В 2011 году украинцы стали активнее использовать пластиковые карты в целом и в частности для расчетов в магазинах, оплаты услуг через банкомат. Об этом свидетельствуют результаты регулярного исследования рынка банковских услуг для физических лиц, которое проводит GfK Ukraine, сообщает ZN.ua.

Также несколько увеличилась доля пользователей мобильной и интернет-банкинга.

В IV квартале 2011 года 52% украинцев пользовались платежными картами, что на 7 п.п. больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. В частности, карточки стали больше применять для оплаты товаров или услуг в магазинах (рост на 5,4 п.п. до 26,5% держателей карт) и несколько чаще для оплаты коммунальных услуг и услуг связи через банкомат или терминал самообслуживания (рост на 0,3 п.п. до 4,7%).

«Очереди в отделениях, отсутствие свободного времени и высокие комиссии за проведение операций через кассу подталкивают клиентов банков к альтернативным путям управления счетом и осуществления транзакций. Самым популярным средством предотвращения визитов в банк для снятия наличных или оплаты услуг являются пластиковые карты», - комментируют в компании результаты исследования.

Кроме того, активно украинцы стали применять каналы дистанционного банкинга. Так, если в IV квартале 2010 года мобильный банкинг использовали 5,4% населения, то в 2011-м - 6,8%. Уровень пользования интернет-банкингом также несколько увеличился, хотя все еще остается на низком уровне - в конце 2011 года его использовали 1,3% украинцев, что на 0,3 п.п. превышает показатель предыдущего года.