10.04.2012 07:20
Масштабы эпидемии ожирения могут быть значительно преуменьшены. Ученые считают, что традиционный способ оценки лишнего веса – индекс массы тела (ИМТ) – недостаточно точен. Этот показатель часто недооценивает степень ожирения, вводя в заблуждение, как врачей, так и пациентов.

Исследователи подсчитали индекс массы тела у 1400 взрослых людей (ИМТ равен весу в килограммах поделенному на рост в метрах в квадрате). Полученные данные они сравнили с результатами более сложного метода – ДЭРА-сканирования (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия), при котором измеряется количество жира и мышц в организме, а также плотность костей. Об этом пишет Comments.UA.

Оказалось, что диагноз «ожирение» согласно ИМТ был поставлен 26 процентам участников эксперимента. В то время как ДЭРА-сканирование показало, что ожирением, на самом деле, страдает 65 процентов пациентов.

Особенно часто ИМТ «ошибался» в случае пожилых женщин. Это связано с тем, что с возрастом они теряют больше мышечной массы, чем мужчины. А индекс массы тела не отображает соотношение мышц и жира, основываясь только на общем весе человека.



Ученые считают, что из-за широкого использования ИМТ количество людей, страдающих ожирением, недооценено. Поскольку ДЭРА-сканирование – это довольно дорогой метод, вместо ИМТ они предлагают измерять уровень гормона лептина, который отображает процент жировой ткани в организме.