10.04.2012 09:11
Сегодня Конституционный суд Украины официально обнародует свое решение о запрете кандидатам в народные депутаты одновременно баллотироваться по партийному списку и по мажоритарному округу.

Сегодня Конституционный суд Украины официально обнародует свое решение о запрете кандидатам в народные депутаты одновременно баллотироваться по партийному списку и по мажоритарному округу.

Как пишет издание Комментарии со ссылкой на собственные источники, 5 апреля Конституционный суд принял решение, согласно которому все желающие принять участие в выборах должны определиться – они идут по партийному списку или по мажоритарному округу.

По информации издания, благодаря этому решению власть решает сразу несколько проблем. Первая проблема, которую снимает для себя Партия регионов – это участие видных коммунистов в мажоритарных выборах. Коммунисты сосредоточат всю свою активность на партсписке, и не будут путаться под ногами у регионалов. Тем более что КПУ, по данным издания, получила добро на четыре мажоритарных округа, и никаких других амбиций у коммунистов нет.

Вторая проблема, которую решает власть – окончательные похороны Народной партии Владимира Литвина. Де-факто, для литвиновцев согласован один мажоритарный округ. Не сложно догадаться, что это округ самого Владимира Михайловича. Пробовать свои силы будут еще пять-шесть народников, но шансы пройти есть только у бывшего Бердянского мэра Баранова и руководителя кировоградских литвиновцев Шарова. Все остальные вынуждены надеяться на удачное стечение обстоятельств.

Третья проблема, которую не столько решают, сколько создают регионалы решением Конституционного суда – это поход в парламент отдельной колонной партии Кличко УДАР. С одной стороны никто не сомневается, что у Виталия Кличко есть один шанс попасть в Раду – пойти по мажоритарке в любом столичном округе. С другой – его окружение уверовало в то, что у Кличко уже есть 5% и они пройдут списком в парламент.

Таким образом, выставив партийный список, Кличко, во-первых, освободит один из мажоритарных округов столицы. А, во-вторых, он будет воевать против объединенного списка «Батьківщини» и «Фронта змін». Если он наберет свои почетные 4,9%, то, как минимум этих 4,9% не досчитается объединенная оппозиция. Если он все же преодолеет 5% барьер, то можно не сомневаться, что договориться с ним не сможет никто в парламенте. Во всяком случае, пока никто не знает ни одного случая, когда удавалось о чем-то с ним договориться, отмечает издание.



Кроме того, оппозиция в лице БЮТ и «Фронта змін» имеет все шансы проиграть большинство мажоритарных выборов на Галичине. Все дело в том, что «Свобода» приняла предварительное решение идти на выборы только по мажоритарным округам. «Свободовцы» не уверены в том, что они пройдут в парламент по партийному списку и думают, что намного выгоднее для них будет баллотирование по мажоритарке. Уже сейчас они де-факто вышли из переговорного процесса по разделу округов на Западной Украине. И пока нет никаких подвижек к тому, что они вернутся за стол переговоров.