10.04.2012 10:21
Одесское отделение АМКУ оштрафовало ООО «Почтовый магазин» на 1 млн 681 тыс грн за недобросовестную конкуренцию в виде распространения неправдивой информации о возможности выигрыша.

Об этом сообщил УНИАН председатель Одесского отделения Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравец.

По его словам, проведенным расследованием жалоб граждан об обмане установлено, что одесское предприятие «Почтовый магазин» размещало в печатных изданиях рекламу, которая содержала утверждения: «300 000 гривен за одно слово», «отгадайте закодированное на рисунке слово и... выиграйте 300 000 грн»; «найдите в сундуке слово и получите 300 000 грн».

Причем предприятие также указывало: «Гарантия вручения 300 000 грн». Хотя при расследовании фактов специалистами АМКУ оказалось, что в действительности работники ООО «Почтовый магазин» подобных акций не проводили, победителей не вознаграждали, а «собирали таким способом адреса граждан, которые легко отгадали слово, с целью привлечения их в качестве клиентуры предприятия».

По адресам «победителей» были разосланы письма о гарантированной возможности выигрыша автомобиля или 150 тыс. грн, а также дополнительных призов при условии заказа продукции из каталога товаров магазина. При этом цены на продукцию в 2-4 раза превышали среднюю стоимость аналогичных товаров, имеющихся в торговых сетях.



Вместе с тем, специалисты АМКУ призвали одесситов относиться более внимательно к рекламной информации о бескорыстных подарках, обдумано включаться в подобные розыгрыши.