09.04.2012 10:37
Страна опередила Украину во внедрении идентификационных документов.

июня 2012 г. гражданам Армении будут выдавать электронные (биометрические) ID-карты. Об этом сообщает МТРК Мир, - передает Багнет.

«Уже в июне мы начнем внедрять карты идентификации. Они будут содержать электронную цифровую подпись и чип. Это позволит гражданину иметь доступ к открытым информационным ресурсам госструктур. Человек сможет делать запросы, регистрироваться, подавать заявки в электронном виде, а в соцслужбы не надо будет приносить справки, заявления и документы», – говорит директор информационно-аналитического центра «Норк» Министерства труда и социальных вопросов Армении Айк Чобанян.

В 2005 г. в рамках социальной реформы армянам начали выдавать социальные карточки – без них и сегодня нельзя получить зарплату, пенсию или иную соцвыплату, а также – заплатить налоги. Перехода на биометрические ID-карты станет логичным продолжением реформ документов и социальной сферы.

Получение идентификационной карты с чипом будет добровольным. Но в некоторых случаях обязательной – например, без нового документа нельзя будет получить биометрический загранпаспорт.

Ранее стало известно о том, что новые проездные документы армяне также смогут получить летом 2012 г.

«Электронные паспорта дают больше возможностей идентифицировать человека. Они содержат чип с биометрическими данными, отпечатками пальцев, фотографиями и подписью. То есть возможностей подделать паспорт меньше. Наличие биометрических паспортов повышает доверие в ЕС, поскольку Европа предпочитает именно такие паспорта. Изменится также качество обслуживания в аэропортах. Для обладателей биометрических паспортов – зеленый коридор», - отметил ранее начальник Управления виз и паспортов Армении Ованнес Кочарян.

Как сообщал ранее «Багнет», сегодня продолжается реализация программы по установке в аэропортах Европы турникетов для автоматического паспортного контроля. Услугой смогут воспользоваться счастливчики, у которых есть биометрические паспорта.

Напомним: уже в ближайшее время Украина, выполнив главное требование Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, внедрит биометрические загранпаспорта. Технические ресурсы подготовлены, паспортная система также, разработан и прототип украинского биометрического загранпаспорта. Как мы писали ранее, документ прошел сертификацию в авторитетных международных лабораториях и получил одобрение экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Продолжаются активные дискуссии и о замене устаревших паспортов граждан Украины с вклеенной фотографией. Напомним: прототип биометрической ID-карты еще в прошлом году представили специалисты консорциума «ЕДАПС». О своей готовности немедленно приступить к массовому производству паспортных карт и е-паспортов для путешествий консорциум заявлял неоднократно.

Единственное, чего не достает для старта реформы – законодательство. Напомним: парламентский законопроект о документах (№10036) предусматривает внедрение паспортной карты. Ст.12 проекта закона гласит, что «паспортная карточка является документом, удостоверяющим личность, и подтверждающим гражданство на территории Украины». В той же статье идет речь о том, что документ представляет собой «карточку с бесконтактным электронным носителем информации». Также законопроект предусматривает внедрение биометрических загранпаспортов.