10.04.2012 10:39
Украина все еще не может решить законодательные вопросы.

В Азербайджане продолжается совершенствование системы идентификации граждан, сообщает МТРК «Мир», - передает Багнет.

Сейчас к выпуску готовят паспорта нового поколения – с чипом, на котором будут храниться биометрические данные граждан. Они объединят уже существующие удостоверения личности и заграничные паспорта. Новинку пока не выпустили, но уже утвердили образец. «Этот паспорт будет изготовлен из высококачественного поликарбонатного материала, устойчивого к высокой температуре, свету, деформации, воздействию химических веществ и влаги. К тому же электронная система позволит избавиться от лишней бумажной волокиты, с которой сталкиваются сегодня наши граждане», – говорит участник процедуры замены паспортов Эльчин Агаев.

Биометрические паспорта в Азербайджане будут выдаваться с 2014 г. Список личных данных владельца пополнят отпечатки пальцев, параметры голоса или сетчатки глаз. Специалисты уверены, что новая система позволит контролировать безопасность границ, вести борьбу с нелегальной миграцией и организованной преступностью.

Стоит отметить, что в Украине также разработаны образцы документов нового поколения. Это – биометрический загранпаспорт, который прошел сертификацию в авторитетных европейских лабораториях SecuNet и FIME, а также получил одобрение экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации). Экспертизу этой организации, которая разрабатывает рекомендации к машиночитаемым проездным документам, украинский е-паспорт (разработан в консорциуме «ЕДАПС») прошел еще в 2009 г.

Кроме того, прототип нашего е-паспорта был представлен и одобрен многими международными организациями - ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, INTERPOL.

Создан образец и паспортной ID-карты, которая, по мнению экспертов, придет на смену устаревшему бумажному паспорту с вклеенным фото

Для того, чтобы реформа документов стартовала, необходимо лишь одно – профильное законодательство.

Напомним: 10 февраля на рассмотрение Верховной Рады Украины подан законопроект № 10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждают гражданство Украины», предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов и ряда других документов. Авторами законопроекта, имеющего ключевое для евроинтеграции Украины значение, стали народные депутаты Ирина Бережная, Валерий Коновалюк и Владимир Мойсик.



На сегодняшний день Украина – единственная из стран СНГ, в которой не началась реализация внедрения е-документов. Ситуация парадоксальная: при этом собственные технологии производства таких документов из всех стран Содружества есть только в Украине.