10.04.2012 13:13
Любые нагрузки, которые получает застройщик до того, как он начинает продавать дом, в любом случае ложатся на стоимость квадратного метра. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA высказал архитектор, депутат Киевсовета, член Совета директоров Украинской строительной ассоциации Андрей Миргородский.

"Подорожание, которое происходит внутри процесса согласования проектирования, землеотвода, в конечном итоге ложится на стоимость квадратного метра. Чудес не бывает. Если сейчас киевская власть вопрос паевого участия усложнит или удорожит — это тоже ляжет на стоимость квадратного метра. И любые другие нагрузки, которые получает застройщик до того, как он начинает продавать дом, они в любом случае ложатся на стоимость квадратного метра. Ипотека у нас так работает, что ту цену, которую она имеет, ипотекой не назовешь. Ипотека — это долгосрочные, дешевые деньги, а у нас они получаются дорогие, поэтому людям это не по карману. И можно легко прогнозировать, что новостройки будут дорожать, а вторичка вся будет падать, потому что рынок, в принципе, плох. И покупаться будет жилье эконом-класса и жилье самого высокого уровня - лакшери, которое не размещено в супер-местах, потому что первые будут стараться взять кредит, а вторые никогда в банк не пойдут, потому что у них деньги в кубышке и они будут покупать за свои накопления. Среднего уровня цен я не вижу в упор в ближайшее время, к сожалению", - считает он.



Относительно того, кто из застройщиков может себе позволить выйти с дешевым жильем на рынок: "Во-первых, Ирпень тоже Киев, люди тоже позиционируют себя как жилье в столице, поэтому в области и в примыкающих населенных пунктах и даже в черте города есть жилье, которое построено достаточно дешево еще в те годы, когда отвод земли и все процедуры были проще. Или построено жилье в период кризиса, когда цены упали на строительство и на материалы. И они могут позволить себе выйти с дешевым жильем на рынок. Но это жилье достаточно низкого класса, как правило, одно- или двухкомнатные квартиры, очень скромные по площади и расположенные в не совсем удобных или в неудачных местах. Как только место хорошее или квартира лучше — цена ее рынком определяется выше".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ