10.04.2012 13:05
Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье, победителями стали бы пять политических сил.

Об этом сообщил социолог, основатель группы компаний «Research & BrandingGroup» Евгений Копатько на пресс-конференции в Киеве, передает ГолосUA.

По его словам, компания «Research & BrandingGroup» провела опрос среди населения Украины, согласно которому, победителями по многомандатному общегосударственному округу (по партийным спискам) на парламентских выборах стали бы Партия регионов (18%), «Батькивщина» (15%), «Фронт змин» (9%), УДАР (8%) и КПУ (6%).

Е. Копатько сообщил, что еще в марте 2011 года за ПР готовы были голосовать 17% респондентов, а за «Батькивщину» - 13%. «То есть за год картинка практически не поменялась», - отметил он.

В то же время, по его словам, согласно проведенному недавно опросу, 13% граждан вообще затруднились дать ответ на этот вопрос. Е. Копатько также сообщил, что если добавить к этой цифре тех, кто не пойдут на выборы, получится, что больше 30% мнений здесь не учтены.

«Формально сейчас только пять политических сил могут пройти пятипроцентный барьер», - резюмировал он.



Исследование проводилось с 22 марта по 1 апреля 2012 года во всех регионах Украины, Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Всего было опрошено 2078 людей. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.