10.04.2012 13:15
Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает справедливым сегодняшнее решение Конституционного Суда о запрете двойного баллотирования на выборах народных депутатов. Об этом он заявил на брифинге в парламенте, передает ForUm.

«И с юридической, и с конституционной точки зрения одновременное баллотирование по спискам и мажоритарным округам пахнет обманом избирателей. Мы должны быть честными перед своими избирателями. Если человек будет баллотироваться, то он должен определиться – либо он идет по спискам, либо по мажоритарному округу. А прятаться одновременно и в списке, и на всякий случай страховаться по округу – это не совсем правильно юридически и нечестно по отношению к избирателям», – отметил он.

Напомним, сегодня Конституционный Суд Украины обнародовал принятое 5 апреля решение по делу относительно конституционности положений части пятой статьи 52, абзаца второго части десятой статьи 98, части третьей статьи 99 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».



Согласно решению КС, одно и то же лицо не может одновременно баллотироваться в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательных округах на выборах в Верховную Раду.