10.04.2012 13:25
"Динамика цен на недвижимость определяется вовсе не издержками на строительство, ценой земли т.д. Это определяется особенностями экономического цикла. Постоянно возникают ситуации, когда резко падает спрос на жилье, и оно начинает продаваться даже дешевле себестоимости — это характерная черта экономических кризисов. Циклами такого кризисного развития определяется цена на жилье. Здесь важно правильно спрогнозировать развитие экономической ситуации. Если начнется подъем, если будет значительный приток капиталов в Украину, прямых инвестиций, удешевится кредитование — то цены будут расти. Но такой вариант маловероятен", - об этом в эксклюзивном интервью Новости Украины – From-UA рассказал экономист Виктор Суслов.


"Я считаю, что Украина, попав в кризис в 2008 году, продолжает оставаться в кризисной ситуации, она не преодолела кризисные потери. Можно говорить, что по ряду признаков ситуация ухудшится, особенно вероятно это после выборов, потому что последние резервы сейчас растрачиваются, чтобы удержать более-менее стабильную ситуацию на выборах. После выборов правительство уже пообещало поднять цену на газ, прогнозируется девальвация гривны. Сейчас для выполнения социальной программы правительства и президента предпринимаются серьезные усилия, связанные с усилением налогового давления на бизнес. Последствием такой политики должно быть угнетение экономики и ее падение. А это означает, что цены в основном будут падать. В недвижимости очень важно сегментировать рынок, а у нас не всегда это делают и говорят в среднем. То есть цены могут больше падать даже на дешевое жилье, потому что подавляющее большинство обычных покупателей теряет свою покупательную способность", - считает Суслов.



"Что касается сегмента дорогого и самого дорогого жилья, здесь цены определяются другими факторами. Дорогое жилье активно покупается, скажем, коррупционерами. Уровень коррупции в стране растет, доходы коррупционеров растут. Поэтому слой коррупционных чиновников способен объективно в этой ситуации платить за жилье дороже, поэтому цены на дорогое жилье могут не падать, а, наоборот, расти, несмотря на падение цен в сегменте дешевого жилья. Но там спрос не большой, он в основном ограничивается столицей, несколькими крупнейшими городами. Кроме того, этот коррупционный класс уже имеет свое жилье. Есть маленький сегмент бизнеса, у которого дела идут лучше, особенно у бизнеса, приближенного к власти. Он тоже может предъявлять спрос на дорогое жилье, но все равно это не очень многочисленный класс. Но можно посмотреть даже по Киеву, - элитное жилье строится, и цены на такое жилье не падают", - подытожил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ