10.04.2012 13:37
Таможня планирует обеспечить дополнительные платежи в бюджет в сумме не менее 7 млрд. грн. Всего, в 2012 году таможенная служба должна перечислить в бюджет 122 млрд. грн., - это на 11 млрд. грн. больше, чем по факту в прошлом году (114,8 млрд. в 2011 году).

Об этом во время брифинга сообщил Первый заместитель Председателя Гостаможслужбы Александр Дороховский, сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы, пишут Комментарии.

Вместе с тем, по сравнению с I кварталом прошлого года темп роста уже составил 25%.

«Увеличение платежей объясняется оживлением деловой активности и, как следствие, ростом товарооборота», - отметил Дороховский.

Так, за первый квартал товарооборот составил $34,4 млрд. «Очевидно, что при наличии понятных и прозрачных правил игры бизнес не будет сбавлять темпы.

Мы рассчитываем, что это позволит обеспечить дополнительные платежи в бюджет в сумме не менее 7 млрд. грн.», - отметил Дороховский.

Дополнительные доходы также будут обеспечены за счет реализации некоторых инициатив таможенной службы. А именно: повышение ставок ввозной пошлины до уровня, определенного протоколом о вступлении в ВТО.

«Сегодня в рамках этого соглашения действует более 10 тыс. льготных таможенных ставок. Причем 24% всех ставок для импортных товаров в Украине ниже, чем у других участников ВТО. Перечень таможенных ставок, которые нужно изменить, Украина должна подать в апреле 2012 г.», - отметил Первый заместитель Председателя Гостаможслужбы.



По его словам, это позволит дополнительно привлечь в бюджет 2,7 млрд. грн. и защитить отечественного производителя. Речь идет о таких группах товаров, как пластмассы, полимерные материалы, дезинфицирующие средства, цемент и строительные растворы, печатное оборудование, тракторы, железнодорожные локомотивы, аппаратура систем связи, каучук, резина и изделия из них.