10.03.2005 10:19
"Мы говорили очень жестко с украинским правительством о необходимости провести расследование и наказать тех, кто совершил это преступление", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на слушаниях в палате представителей конгресса США, передает РИА «Новости».

"Я считаю, что это поставило в неудобное положение новое украинское правительство, которое пытается подчеркнуть свою терпимость и свое демократическое будущее - они меньше всего хотели, чтобы нечто подобное произошло", - сказала госсекретарь США.

По данным американских СМИ, поздно вечером 26 февраля в Киеве был жестоко избит имеющий дипломатический ранг сотрудник представительства агентства США по международному развитию при посольстве США в Узбекистане Роберт Симмонс, который находился в командировке в украинской столице.

Симмонс сообщил журналистам, что в нападении на него участвовали более десяти бритоголовых молодых людей в военных ботинках.

"Они напали на меня, потому что я - афроамериканец. Они не тронули моих друзей, которые были со мной, но не были чернокожими", - подчеркнул дипломат.

"Они били меня по очереди, и это выглядело как тренировка для них", - сказал Симмонс, по словам которого киевская милиция появилась только после того, как его избили.