10.04.2012 14:00
Украинцы, временно проживающие за рубежом, смогут осуществить волеизъявление, а информация в совместном письме 35 организаций украинских мигрантов о том, что их якобы лишили права голоса, не соответствует действительности. Об этом сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Вечерко.

«Решение Конституционного Суда, которое объясняет механизм участия иностранных украинцев (граждан Украины, которые временно находятся за границей) в выборах по мажоритарной системе, вызвало у последних немалый резонанс. Сразу 35 организаций украинских мигрантов из 6 стран в совместном письме заявили о намерении требовать признания выборов в Украине нелегитимными, если им не вернут право голосовать в одномандатных округах на территории города Киева», - рассказал народный депутат.

Впрочем, как утверждает В. Вечерко, высказывания в этом письме вроде «нас лишили права голоса» не соответствуют реальности. «И прежде чем подписывать громкие заявления, следует выяснить, а что, собственно, изменилось в избирательном праве для Украинцев, проживающих за рубежом?" - Добавил он.

По словам политика, согласно изменениям в избирательном законе 225 из 450 народных депутатов избираются в одномандатных избирательных округах по мажоритарной системе. «Фактически на 225 округов делится реальная территория нашего государства. При этом депутат от каждого органа должен представлять интересы избирателей, проживающих на соответствующей территории, поддерживать с ними связь и быть им подотчетен ", - сообщил парламентарий.

«Однако все граждане, которые голосуют в заграничных избирательных округах, ранее отнесенные к одномандатным округам города Киева. То есть фактически каждый иностранный украинец выбирал депутатов, которые должны были выступать от имени киевлян и отстаивать интересы Киева. Почему не Львова или Донецка, почему не Харькова или Черкасс? Ответа на этот вопрос не было. Поэтому решение КС отменило эту неуклюжую норму», - отметил он.

Владимир Вечерко утверждает, что все граждане Украины, которые в день выборов будут находиться за рубежом, смогут совершить акт волеизъявления и отдать свой голос за любую из партий, которые будут в бюллетене. Для этого не нужно возвращаться домой. А тот, кто хочет отдать свой голос за мажоритарщика, вынужден будет приехать к месту регистрации. Иначе их голоса не разделить.

«Но почему-то они, а точнее их представители эмигрантских организаций, упорно хотят быть представлены депутатами именно от Киева. На самом деле отменена норма - нонсенс в мировой практике. Любой гражданин США, который будет в день выборов в Украине, голосовать за сенатора от штата, где он живет, а не за сенатора от округа Колумбия, где расположена столица - Вашингтон. И неважно, где этот гражданин будет в день голосования - в соседней Мексике, Украине или в далекой Гане. Важно, к которому штату принадлежит его личный ID », - сообщил политик.

По его словам, в большинстве стран мира законодательство специально проговаривает, что право голосовать по одномандатному округу имеет лишь лицо, временно находится за границей и имеет официальное место жительства в пределах страны.

«Некоторые страны устанавливают еще большие ограничения - как Канада, дающий право голоса лицам, находящимся за рубежом не более 5 лет, или Ирландия или Израиль - только тем, кто выполняет за рубежом миссию дипломатического или военного характера. И все эти нормы абсолютно коррелируются с решением Европейского суда по правам человека от 1999 года, который признал за государствами право в случае выборов по мажоритарной системе наделять своих иностранных граждан дискреционным избирательным правом », - рассказал парламентарий.

«Есть другой вариант решения проблемы - создание мажоритарных заграничных избирательных округов, как это делает Италия. Но статья 18 украинского закона четко указывает на деление на округа именно территории Украины. Для изменения этой нормы необходимо менять Закон «О выборах народных депутатов Украины», - отметил он.


«То есть Конституционный Суд принял решение, которое соотносится с европейским правом. Почему же тогда эмигрантские организации против? На этот вопрос каждый найдет свой ответ. Кто-то скажет нашим эмигрантам: «Возвращайтесь домой, и вы точно будете знать, кто вас представлять в Верховной Раде». А кто ответит, что будущее Украины должны определить прежде всего те, кто живут в Украине, хотя «иностранные граждане», которые имеют украинский паспорт, имеют право голоса. Но не имеют округа», - резюмировал политик.