10.04.2012 14:23
Отпечаток ноги в Херсонесе взяли под охрану и готовятся строить часовню.

Православный мир перед Пасхой всколыхнула неожиданная новость: на берегу Черного моря у древнего города Херсонес обнаружили на камне след человеческой стопы, который якобы принадлежит апостолу Андрею Первозванному, - передает Сегодня.

Общественник Павел Буцай рассказывает о находке: «В декабре 2011 года военнослужащий Андрей отмечал там свои именины. Он рассказал друзьям о «Степенной книге» 16 века, где описано пребывание апостола Андрея в Крыму: «… на камени же том воглубленно вообразишася нозе святаго Андрея яко на воску». Коллега именинника Елена сообщила, что знает, где находится след, и на пляже они увидели четкое изображение.

О случившемся благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта доложил Крымскому митрополиту Лазарю. «Экспертизы киевских криминалистов, крымских милиционеров и ученых подтвердили: это человеческая стопа 38 размера. Сейчас работает богословская комиссия, она передаст документы о случае в Украинскую православную церковь, или в Московскую Патриархию, — отмечает пресс-секретарь благочиния Евгений Шулятьев. — Мы верим, что это стопа апостола Андрея».



Верующие пока осторожно следят за развитием событий и не спешат к новообретенной святыне. Историки же восприняли новость о следе апостола на камне крымского пляжа со скепсисом. Гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин объясняет: «В церковной истории факт пребывания Андрея Первозванного в Крыму отражен, а в светской — нет. Вы когда по асфальту ходите, следы ног на нем остаются? Мне кажется, это больше «утка».