10.04.2012 16:08
Основная часть бюджетных денег, направленных из бюджета на так называемую информатизацию органов государственной власти, тратится на закупку компьютерной техники (более 50%). Об этом сообщила начальник Департамента стратегии развития информационного общества и информатизации Нацкомиссии в сфере регулирования связи и информатизации Александра Дорохова. Эти данные, по ее словам, взяты из статистики за три последних года, пишет Багнет.

Дорохова отметила, что остальные средства идут на создание, приобретение программного обеспечения и лицензий на него, техническую поддержку, создание информационных систем и ресурсов.

«На 2012 год запланировано 1 млрд 200 тыс. гривен, из которых на организацию и поддержку информационных систем пойдет почти 79% », - рассказала Дорохова участникам круглого стола на тему «Реализация единой информационно-коммуникационной платформы органов государственной власти».

Читайте также: Вскоре Wi-Fi будет «ловить» по всему киевскому метро
Основная проблема в этой области, считают эксперты – отсутствие механизмов информационного взаимодействия между госструктурами. На сегодняшний день существует более 40 реестров различных министерств и ведомств, которые не связаны между собой.

Среди достижений в области информатизации эксперты называют почти полное обеспечение компьютерной техникой (до 90%), систему интернет-сайтов органов власти, функционирующие в разных госструктурах системы электронного документооборота.

Читайте также: Украина будет делать ставку на обучение IT-специалистов, - Азаров
Впрочем, по мнению представителя Центризбиркома Андрея Литвинова, даже в МВД обеспечено компьютерами лишь на 60%, и во многих случаях сотрудники пользуются бумажными картотеками.

По словам эксперта IT-рынка Андрея Первушина, технических проблем для того, чтобы создать систему информационного взаимодействия между госструктурами, нет. В стране есть ряд динамично развивающихся IT-компаний, которые внедрили подобные проекты даже в других странах. Основные препятствия в Украине – отсутствие юридической определенности в процессах обмена информацией между ведомствами. «Нежелание ведомств отдавать свои реестры необходимо решать на государственном уровне», - уверен Первушин.



Участники круглого стола определили основную задачу проекта по созданию единой информационно-коммуникационной платформы органов государственной власти – построить прозрачную и удобную систему получения услуг гражданами. Ведь сегодня бумажная волокита сопровождает практически любое действие, связанное с получением социальных выплат, регистрацией и так далее.