10.03.2005 09:33
Народный Рух Украины призывает все патриотично-демократические силы начать процесс создания блока на выборах 2006 года.

Как отмечается в заявлении партии, Народный Рух считает создание партии «Народный союз «Наша Украина» результатом объединения центрального спектра демократических политических сил Украины и приветствует ее появление.

В Народному Рухе уверены, что для окончательной победы патриотично-демократических сил украинский политикум должен объединиться в несколько политических сил - на правоцентристском фронте, в центре и в левом центре, передает радио «Свобода».

Вместе с тем для Народного Руха остается непонятным вступление в партию «Народный союз «Наша Украина» отдельных его членов, поскольку большинство участников съезда выступали за сохранение Народного Руха Украины как отдельной партии.

Напомним, что в субботу, 5 марта, на учредительном съезде партии «Народный союз Наша Украина», Петр Олейник вышел из состава НРУ.

Как заявил народный депутат журналистам, «я написал заявление о выходе из этой партии, потому что, к сожалению, съезд НРУ не определился позитивно по поводу присоединения к партии НСНУ».

Он также заявил, что полностью был не согласен с решением съезда НРУ и выразил убеждение, что «если не будет единственной мощной правоцентристской силы вокруг Президента В. Ющенко, у нас будут очень печальные перспективы на выборах-2006».

«Политическая реформа еще не набрала необратимого характера, и если ВРУ не будет формировать Кабмин, если она не будет работать синхронно вместе с Кабмином и Президентом, наши перспективы равны нулю».