До Евро-2012 осталось 60 дней, а на Андреевском спуске сносят дома. ФОТО
10.04.2012 21:00
На одной из известнейших улиц Киева - пешеходном Андреевском спуске, закрытом для прохода уже не первый день, кипят строительные работы. Сегодня в расположенных там музеях и театрах исчезло электричество, но их работники уже ничему не удивляются.

Как рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ представители музея Булгакова, во вторник из-за отсутствия электроэнергии заведение прекратило работу. Сегодня техника завершила снос очередного старого дома - предположительно под номером 12. Ранее в руины превратились еще два близлежащих здания - между 18-м и 10-м номерами, напротив музея.

Работники театра Колесо рассказали, что театр собирает подписи киевлян под обращением с письмом к политику и бизнесмену Ринату Ахметову, которому принадлежит компания ЭСТА-Холдинг, владеющая ООО Андреевский Плаза. Эта структура якобы получила от Киевсовета в аренду земельный участок на Андреевском спуске, 10-б. В театре слышали, что компания Ахметова на месте разваленных домов якобы намерена построить торгово-офисный центр под рабочим названием Андреевский Плаза. "Мы хотим предложить им строить не офисы, а что-нибудь наподобие музея всех времен, например", - говорит сотрудница театра.

В пресс-службе компании СКМ, принадлежащей Ренату Ахметову, за комментариями посоветовали обратиться непосредственно в ЭСТА-Холдинг. Пресс-секретарь компании ЭСТА-Холдинг Марина Макарова на телефонные звонки не ответила.


Депутат Киевсовета Александр Бригинец подтвердил информацию о том, что дома на пешеходной улице развалили из-за бизнес-проекта. По словам депутата, на Андреевском спуске, 14-16 хотят возвести отель, а на Андреевском спуске, 10-б - офисный центр. Кроме того, в отель хотят переоборудовать историческое здание, известное как замок Ричарда.