10.03.2005 09:05
Бывший боец морской пехоты армии США утверждает, что при аресте Саддам Хусейн ожесточенно сопротивлялся и убил одного из американских солдат. Американцы нашли Саддама в обычном доме. А нору, в которой якобы скрывался бывший иракский лидер, "вырыли" позднее.

Сержант Надим Абу Рабех - американец ливанского происхождения - дал скандальное интервью саудовской газете al-Medina. Он заявил, что все официальные данные об аресте Саддама Хусейна сфальсифицированы американскими военными.

На самом деле Саддам был арестован 12 декабря 2003 года, а не 13 декабря, как это было объявлено представителями американской армии (официально о поимке Саддама рассказали 14 декабря), передает его слова AP. "Я был одним из 20 бойцов, которые три дня искали Саддама в районе Дур рядом с Тикритом. Среди нас было 8 американцев арабского происхождения. Мы нашли его в скромном доме в небольшой деревне, а совсем не в норе, как объявили власти", - заявил Рабех.

"Мы сумели захватить его, хотя он оказал нам яростное сопротивление. Был убит морпех суданского происхождения", - рассказывает Рабех.

По его словам, Саддам лично из окна стрелял по пехотинцам из пистолета. Все время перестрелки солдаты кричали бывшему иракскому президенту: "Сдавайся, нет смысла сопротивляться".

"Потом команда военных сняла фильм о том, как Саддама поймали в какой-то норе, но на самом деле это был всего лишь заброшенный колодец", - заключает Рабех.