11.04.2012 11:21

"Главная проблема в низких зарплатах прежде всего, потому что минимальная зарплата в Украине с 1 апреля 2012 года 1094 гривны, что меньше, чем в России. И Украина - это аутсайдер Европы, то есть она отстает по уровню зарплат практически ото всех стран Европы, разве что за исключением Молдовы". Об этом в эксклюзивном интервью Новости Украины – From-UA рассказал руководитель "Форума спасения Киева" Виталий Черняховский.

Также он отметил, что есть "очень серьезный разрыв между доходами бедных слоев населения и богатых. Это такая социальная несправедливость, и, конечно, она не дает человеку возможности на такую зарплату приобрести жилье, когда просто нет физической возможности. Поэтому вопрос доступности не столько в том, сколько это жилье стоит, а в том, сколько есть у людей денег, чтобы можно было купить это жилье. Образовался слой людей, которые всю массу богатств на себя стянули – речь идет об олигархах и других коммерсантах. Поэтому, прежде всего, нужно выравнивать уровень доходов. Ну и, во-вторых, в таких огромных масштабах строительство в Киеве абсолютно ущербно – оно превращает город в клоаку, с резким ухудшением качества жизни, я имею ввиду состояние воздуха, воды, транспортных магистралей, потому что они забиты. То есть столица превращается в большое гетто. Строительство надо останавливать, в Киеве не надо регулировать цены на жилье, тут ничего страшного нет, если оно будет дороже".

А вот в маленьких городах, по его мнению, ситуация должна быть иная: "В маленьких населенных пунктах нужно дать людям возможность использовать ипотечные программы, чтобы была их государственная гарантия, и активно создавать там рабочие места. Современные технологии позволяют работать, находясь в небольших городах. Это называется удаленные рабочие места: можно вообще находиться где-то в Полтавской области и работать с киевскими фирмами".



Но почему-то считается, что здесь можно удобно вкладывать деньги и превращать город в невыносимое для проживания место. Поэтому нужна совсем другая "идеология обеспечения жильем: первое – в стране должны быть высокие, сравнимые с европейскими зарплаты, например, тысяча долларов в месяц. Должны быть ограничения в Киеве, но должна быть возможность приобретать жилье в других регионах страны без нарушения прав горожан. Таким образом, будет более равномерно размещено население. И третий момент – это обязательное широкое развитие государственного ипотечного кредитования на льготных условиях. Государство должно взять это в свои руки, должны быть нормальные налоги, чтобы коммерсанты пополняли казну за счет своих взносов, а люди могли свободно в кредит на 25-30 лет покупать жилье и постепенно выплачивать под очень низкие проценты. Я думаю, что это все вполне реально", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ