11.04.2012 12:17
Об этом заявил Ордаш Дадашов, руководитель компании «Укрэлектросетьстрой» - лидера на рынке строительства высоковольтных линий электропередач Украины.
«На сегодняшний день мы работаем, но мы могли бы выполнять намного больший объем работ», - заявил он. По его словам, виной тому возросший уровень неплатежей за электроэнергию предприятий ЖКХ и бюджетных организаций.

«Если бы потребители вовремя платили за электроэнергию, то у облэнерго было бы больше средств и возможностей на проведение реконструкции и модернизации электросетей, а значит у нас работы», - отметил Ордаш Дадашов.

В то же время, по его мнению, затягивание процесса обновления электросетей в Украине может негативно сказаться на всей экономики страны. «Если за последние 10 лет массово менялись металлические опоры, то сейчас необходимо менять бетонные опоры, которые строились 30-40 лет назад и уже пришли в негодность. Кроме того в Украине до сих пор есть линии электропередач 20-х – 30-х годов прошлого века, которые также надо менять. Затягивание этого процесса грозит массовому обесточиванию населенных пунктов, предприятий и целых городов», - считает глава «Укрэлектросетьстроя».

Как сообщалось, на сегодняшний день предприятия ЖКХ и водоканалы накопили критический уровень задолженность в размере 5,6 млрд гривен. В результате правительство было вынуждено внести в Верховную раду законопроект, принятие которого необходимо для погашения долгов теплокоммунэнерго и предприятий по эксплуатации водоканалов перед облэнерго. Кроме того, народные депутаты выступили с инициативой увеличить тарифы на электроэнергию для богатых слоев населения.