10.03.2005 08:42
На заседании Крымского пресс-клуба реформ Председатель Рескомитета по земельным ресурсам Крыма Евгений Жагорников высказал мысль о том, что, возможно, Генпрокуратура Украины поторопилась возбуждать уголовное дело по выделению более 350 гектаров земли в Ялтинском горно-лесном заповеднике, передает корреспондент From-UA в Крыму.

По словам Евгения Жагорникова, эти земли не были землями заповедника, а землями запаса. Располагались на них свалки и пустыри. Несмотря на то что площадь Ялтинского горно-лесного заповедника известна, его границы не определены и по сей день. А шесть фирм, прописанных по киевским адресам (Генпрокуратура утверждала, что они оказались фиктивными), получивших землю, вроде как и могли это сделать исключительно на законных основаниях.

Причем, как пояснил глава земельного ведомства Крыма, сначала всю информацию о выделении участков собрали во всех инстанциях на крымском уровне, затем ее передали в Киев, а оттуда «спустили» Указ Президента с параметрами выделения земли.

Крымский премьер Сергей Куницын ранее говорил, что земли были выделены по Указу Президента Украины после подписания соответствующих документов в Киеве. В то же время, по словам Е. Жагорникова, в этом деле существуют два ключевых противоречивых момента: решение Совмина Крыма, удовлетворившее протест Прокуратуры автономии и отменившее ранее принятое решение о выделении вышеуказанных земель, и никем не отмененный Указ Президента Украины, по которому было выделено более 300 гектаров земли, но без конкретизации участков в пространстве.