12.04.2012 06:10
В этом году весна пока что не сильно радует украинцев солнечными и теплыми днями. Такое затянувшееся пробуждение от зимнего сна чревато затяжной меланхолией, подкрепленной весенним авитаминозом. А значит, «спутниками жизни» могут стать сонливость, лень, раздражительность и плохое настроение.

По мнению медиков, угнетенным состоянием организм сигнализирует о том, что ему чего-то не хватает, он ослаблен и не может нормально функционировать. Поэтому иммунологи советуют параллельно с действиями, стимулирующими психологическое равновесие, подкормить свой организм витаминами. Прежде всего, нужно «подналечь» на овощи и фрукты. Об этом пишет Comments.UA.

Кроме того, ослабленному «внутренними противоречиями» организму нужно много спать, чтоб набраться сил. А вот в свободное ото сна время эту энергию необходимо активно расходовать.

Даже больше: при меланхолии нужно быть суперактивным. Так что даже если двигаться не хочется, нужно буквально заставлять себя это делать. Полезно заняться любым спортом: хотя бы простой зарядкой или пробежкой по утрам. Еще лучше - записаться на фитнесс, плаванье, аэробику или даже заменить поездки в общественном транспорте пешими прогулками.

Кроме того, позитивно влияет на настроение любая смена обстановки. Не обязательно для этого ехать за тридевять земель. Можно просто сесть в первый попавшийся автобус и поехать на прогулку в другой конец города.



Психологи говорят, что чем быстрее человек перемещается, тем быстрее меняется картинка вокруг него, а значит, мозг постоянно отвлекается на что-то новое и ему «некогда» впадать в уныние.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.