12.04.2012 10:11
Украина сможет выбить из России снижения цены на газ, заявил премьер Николай Азаров во время встречи с членами Наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии.

"Между Польшей и Россией находится Украина. Это 1200 километров. То есть если поляки покупают газ по $ 310, то Украина должна покупать газ, как минимум, на $ 100 дешевле", - уточнил глава Кабмина, пишет Сегодня.

При этом глава правительства напомнил, что по контрактам 2009 года Украина получает российский газ по высокой цене в Европе: по $ 546 за тысячу кубометров, без учета 100-долларовой харьковской скидки.

Как известно, газовые переговоры между Киевом и Москвой продолжаются уже не один месяц: весь 2011 год украинские чиновники заявляли, что цены на газ стали "кабальными" и искали возможности для их снижения.

По неофициальным данным, "Газпром" готов пойти на значительные скидки при получении контроля над местной газотранспортной системой. В то же время власти Украины пока соглашаются отдать "Газпрому" только 33% ГТС - еще 33 должны получить европейцы, а 34 останется в Украине.



Недавно Россия сама выступила с инициативой продолжить переговоры. 17 февраля посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что Минэнерго РФ написало своим партнерам в соседней стране, что готово вновь обсуждать снижение цен.

В середине февраля стало известно, что "Газпром" снизил контрактную цену для ряда западноевропейских стран на 10%. Украине аналогичная скидка не предлагалась.