12.04.2012 09:37
На украинской границе к особым условиям работы во время Евро-2012 готовят 32 пункта пропуска. По расчетам, поток пассажиров в период турнира на автомобильных пунктах увеличится до 35%, на железнодорожных - до 15%, на воздушных - до 70% (в дни матчей в 3-4 раза).

Об этом сообщает инфоцентр Украина-2012.

Авиационное направление

В воздушных пунктах пропуска пассажиров будут оформлять в самолете, возле трапа воздушного судна и на еврокоридорах. В частности, национальные сборные и VIP чартеры УЕФА, президенты и генеральные секретари УЕФА и ФИФА будут оформляться на перроне с дальнейшим убытием из аэропорта, а для членов исполкома УЕФА и ФИФА оформление предусмотрено в VIP-терминалах.

Гости, сотрудники УЕФА, целевые группы - пройдут контроль в пассажирских терминалах через еврокоридоры, а болельщики - через пассажирские терминалы.

При этом применят ряд инновационных приемов. В частности, в аэропортах вылета осуществят предварительную проверку, заблаговременно получат от авиакомпаний списки пассажиров, применят технологию пропуска с помощью ID карточки, оформленной в Украине. А также размежуют потоки пассажиров регулярных рейсов и болельщиков и организуют максимальное информационное обеспечение пассажиров с использованием информационных указателей и стендов, аудиосообщений, системы консультационных пунктов.

Как предусматривает Госпогранслужба, такие формы работы позволят обеспечить быстрый и комфортный пропуск граждан, тратя на проверку 1 человека до 20 секунд.

Железнодорожное направление





В железнодорожных пунктах пропуска пассажиров будут оформлять во время движения поездов, во время замены колесных пар (на границе со странами ЕС) или пересадки пассажиров (время до 30 минут) на начальных и конечных станциях ("Киев" и "Харьков"). Кроме того, будут осуществлять контроль в помещениях железнодорожного вокзала.

Такая технология позволит оформлять 1 человека до 25 секунд.


Автомобильное направление

Модель пропуска участников и гостей Евро-2012 в автомобильных пунктах включает:

- применение принципа одной остановки и оформление пассажиров без выхода из транспортного средства,

- пропуск официальных делегаций, организованных групп на отдельных еврокоридорах;

- разграничение автомобильных потоков участников и гостей чемпионата с другими посетителями страны;

- использование мобильных комплексов паспортного контроля;

- оформление, при необходимости, на полосах с реверсивным движением;

- осуществление общего контроля на украинско-польской границе на территории Польши, на российском участке - как на территории Украины, так и на территории России по договоренности.



Также предусматривается организовать информационное обеспечение пассажиров, использовать ID карточки, заблаговременно получать информацию об организованных группах болельщиков, как и в авиационных пунктах пропуска.

Данная технология позволит осуществлять паспортный контроль 1 человека за 15-20 секунд.