12.04.2012 12:08
Германия готова обеспечить лечение бывшего премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко на своей территории при наличии соответствующего разрешения от украинских властей, пишут Украинские новости.

Об этом сегодня, 12 апреля, на пресс-конференции сказал уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг.

«Что касается лечения в Германии, конечно, Германия свободная страна, если кто-то хочет лечиться здесь, пожалуйста, мы примем... Решение за украинскими ответственными органами. Германия, если сможет, безусловно, поможет», - сказал он, отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры о лечении Тимошенко в Германии.

При этом омбудсмен отметил, что пока у него складывается впечатление, что больные заключенные в Украине не получают медицинской помощи в соответствии с международными стандартами.

Маркус Ленинг также отметил разочарование Европейского союза состоянием демократии в Украине.

«На данном этапе существует большое разочарование, которое расценивается как шаг назад», - сказал он.

По словам Ленинга, ранее в Украине наблюдался подъем в сфере демократии и развития правового государства.

При этом сейчас, как отметил Ленинг, большую обеспокоенность вызывает состояние в Украине свободы прессы и выражения мнения в СМИ, а также свободы собраний.

Он подчеркнул, что Германия заинтересована в приближении Украины к Европе, однако, по его словам, невозможно приближаться к ЕС, не имея независимого правосудия в стране.

При этом Ленинг отметил наличие позитивных моментов в Украине. «Я вижу живое гражданское общество, есть оппозиция - я считаю, это хорошо. Есть правительство, которое, по крайней мере, заявляет о реформах», - сказал он.

Ленинг призвал украинское правительство обеспечить внедрение задекларированных реформ на практике.



Как сообщалось, врачи из Германии прибудут в Украину для оценки центральной клинической больницы Укрзалізници в Харькове на предмет возможности лечения в ней Тимошенко 13-14 апреля.