12.04.2012 13:16
Генеральный штаб ВС Украины во главе с генерал-лейтенантом Владимиром Заманом отказал Общественной организации «Честь и Слава» в проведении международного военно-исторического фестиваля «Великая Победа!» в Одессе. Об этом сегодня, 12 апреля, в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт» заявил председатель этой организации Сергей Буря, пишет Багнет.

«В 2010 году впервые состоялся этот фестиваль, - рассказал он. – Нас поддержали городские власти, поддержали члены Партии регионов, а также Генеральный штаб Украины. В 2011 году также было принято решение провести еще одну реконструкцию и опять никаких вопросов у Генштаба не возникло».

По его словам, в 2010-2011 гг. именно руководство Генерального штаба помогло фестивалю, выделив холостые патроны, палатки и полевые кухни. «Доставку этого груза мы всю полностью оплатили сами», - отметил глава организации «Честь и Славы».

Сергей Буря добавил, что в этом году вообще стоит под вопросом проведение фестиваля и новой реконструкции битвы.

«Сейчас Генеральный штаб возглавляет генерал-лейтенант Владимир Замана. Именно с его подачи, я так думаю, нам было отказано в проведении фестиваля в городе-герое Одесса, - рассказал Сергей Буря. – Самое удивительное, что те холостые патроны, которые мы до этого получали из Генштаба и которые можно купить в любом оружейном магазине, они назвали боеприпасами и поэтому отказали нам. Трудно подобрать слова для характеристики этого поступка. Я этого не понимаю. Почему эти люди, вместо того, чтобы защищать украинский народ и государство разрушают его? Почему они до сих пор находятся в своих креслах? Это позор и стыд. Мы не будем расслабляться, пока эти люди не уйдут из армии», - говорит Сергей Буря.



Впервые за 10 лет Генштаб ВС Украины не поддержал проведения реконструкции боев Великой Отечественной войны.