12.04.2012 13:07
Компания British Petroleum (BP) готова предоставить технологическую поддержку ТНК-ВР для разработки Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.), в случае победы российско-британского СП на соответствующем конкурсе.

Об этом говорится в письме президента «ВР Россия» Джереми Хака председателю Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) Валерию Хорошковскому, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

В частности, BP заверила В.Хорошковского в готовности предоставить ТНК-ВР передовые технологии исследования и разведки нетрадиционных газовых месторождений, бурения и гидроразрыва пласта (ГРП).

«Как владелец 50% акций ТНК-ВР, ВР делится своими положительными результатами применения технологий и глобальным производственным опытом с ТНК-ВР», - говорится в обращении.

Как отмечено в письме, ряд высокопоставленных технологов ТНК-ВР ранее работали в ВР и имеют опыт работы в проектах по нетрадиционной газодобыче.

«ВР поддерживает участие ТНК-ВР в конкурсе (В конкурсе на СРП по Юзовской площади - ИФ). Согласно существующей договоренности ВР будет стремиться поддерживать инновационные и технологические программы, используемые ТНК-ВР с целю оптимальной разведки и добычи потенциальных источников газа в Украине», - резюмируют в ВР.

Как сообщалось, ВР является одним из мировых лидеров по нетрадиционной добыче углеводородов. В частности, ВР ведет разработку ряда месторождений (Johan, Wamsutter) в США.

Российско-британская ТНК-ВР готова вложить $7 млрд в течение 30 лет в добычу нетрадиционного газа в Украине, рассчитывает на применение технологий BP при разработке таких месторождений в этой стране.

Украина 23 февраля 2012 года объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции - углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской и Олесской площадей. Заявки на участие в них принимаются до 23 апреля включительно.