12.04.2012 14:15
Христиане, иудеи, мусульмане, буддисты и индуисты соберутся в Киеве, чтобы обсудить наболевшие вопросы, связанные с ролью религии в современном мире.

Вторая Международная конференция, в которой примут участие лидеры религиозных общин из США, Саудовской Аравии, Израиля, Иордании, России и стран ЕС, пройдет в Киеве 25-26 апреля, - пишет ТСН.

Представители христианских, иудейских, мусульманских, буддистских и индуистских общин соберутся, чтобы обсудить вопросы, связанные с определением роли религии в современном мире, противодействием религиозному экстремизму и ксенофобии, поиском механизмов взаимодействия между светским и религиозным обществом, сообщают "Факты и комментарии".

Международная межрелигиозная конференция в Киеве проводится по инициативе народного депутата Александра Фельдмана.

Цель данного мероприятия - выработка непротиворечивого взгляда представителей крупнейших религиозных общин на многие актуальные вопросы современности.

Среди таких важных вопросов: роль религиозного фактора в современных революционных движениях; религиозные ценности и глобальное информационное общество; способы урегулирования религиозных конфликтов.

"На примере этой конференции мы хотим показать, что религиозный взгляд на мир является достаточно прогрессивным, а не архаичным, и что вера объединяет, а не разъединяет людей. К тому же мы хотим, чтобы Украина стала центром межрелигиозного диалога", - говорит инициатор собрания Александр Фельдман.

По итогам конференции организаторы планируют вынести на открытое обсуждение инициативу об обращении к Генеральному секретарю ООН с целью созыва специальной сессии по вопросам прав религиозных меньшинств в государствах, которые свергли диктаторские режимы.



"Нас не может не волновать судьба коптов в Египте, христиан в Ливии, Нигерии, Ираке, а также межконфессиональные конфликты среди мусульман в Йемене, Афганистане, Ираке и Сирии. Если мировое сообщество на самом высоком уровне не призовет стороны религиозных конфликтов к диалогу, то ситуация будет и дальше заходить в тупик, приводя к новым жертвам", - отмечают организаторы конференции.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ. Патриарх Иерусалимский Теофиллос III, Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, директор Иорданского центра межконфессионального сосуществования Отец Набиль Хаддад, директор по международным и межцерковным связям ПЦ Америки Отец Леонид Кишковский, лидер Совета мусульман Великобритании доктор Мохаммед Шуджаюдин Шафи, Главный муфтий Духовного управления мусульман России Шейх Нафигулла Аширов, лидер Международного исламского форума диалога профессор Хамид Бин Ахмед Аль-Рифае, Генеральный секретарь Всемирного конгресса религий Имам Абдульджалиль Саид, Почетный президент Международного совета христиан и евреев Давид Розен, настоятель дацана (Санкт-Петербург, Россия) Бадмаев Буда Бальжиевич (Доньед-лама), консультант по духовным вопросам Тибетского культурного и информационного центра (Москва, Россия) Нгаванг Тукдже, а также представители иудеев, мусульман и христиан Украины.