12.04.2012 14:10
По итогам первого кварта 2012 года, прирост промышленной продукции на Сумщине составил 5,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом 12 апреля, в ходе пресс конференции, на которой побывал корреспондент издания Новости Украины – From-UA, сообщил заместитель губернатора Сумщины Виктор ЧЕРНЯВСКИЙ. По его словам, наиболее успешно сработала машиностроительная отрасль, которая увеличила выпуск продукции более чем на 30%.

Лидерами в машиностроении в первом квартале стали такие предприятия как ПАО «СНПО им. Фрунзе», ПАО «Насосэенергомаш», ОАО «ВНИИкомпрессормаш», ПАО «Свесский насосный завод», а также ООО «Мотордеталь-Конотоп».




Что касается добывающей и химической отраслей, то первая продемонстрировала прошлогодние показатели, а вторая сработала на 85%. Вместе с тем В. ЧЕРНЯВСКИЙ отметил, что по прогнозам на второй квартал эти отрасли тоже будут демонстрировать прирост.



Средняя заработная плата в промышленности региона за первый квартал 2012 года составила около 2 700 гривен в месяц, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Больше всего зарплата повысилась на ПАО «СНПО им. Фрунзе» - ее размер вырос более чем на 10%.