12.04.2012 14:25
«Мы («Форум спасения Киева». - Ред.) активно занимаемся проблематикой, связанной с налоговой политикой. Я вижу, что все-таки трудно говорить о каком-то подавлении среднего класса. Количество дорогих автомобилей, да и вообще автомобилей на улицах Киева и других больших городов, просто зашкаливает. Такого количества мерседесов даже нет в стране-производителе, то есть Германии», - об этом в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA сказал руководитель «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский.

«Минимальная зарплата в Украине с 1 апреля - 1094 гривны - это самый низкий показатель в Европе, за исключением Молдовы, - поведал Виталий Черняховский. - То же самое и с минимальными пенсиями: в Украине она насчитывает порядка 829 гривен, в то время как в России минимальная пенсия 1300 грн., в Москве - 3000 грн. Они крайне отстают, и это как раз связано с тем, что там очень низкое налогообложение тех, кто имеет хоть какое-то имущество».

«Я не исключаю, что есть некая группа людей, которые имеют самостоятельный бизнес, но это же не означает, что они должны покупать автомобили стоимостью 500 тысяч долларов, - поделился своим мнением руководитель «Форума спасения Киева». - Открываются все новые и новые автомобильные салоны, в Украине колоссальное количество продаж дорогих авто. Тут что-то явно не то, и, на мой взгляд, в первую очередь очень странно было отменять транспортный налог».

«Это совершенно неправильно, - продолжил политик, - потому что я не знаю, как может владелец автомобиля, даже не очень дорогого, не платить вообще никаких налогов. Как-то нелогично. Вопрос даже не в роскоши, а в наличии этой техники. Она очень проблематична для города, для населенных пунктов, они паркуют ее где попало. Нет никакого способа ограничить количество этой техники, потому налог на транспорт - это некий сдерживатель в определённой степени».

Виталий Черняховский считает, что «Украина - самая разгильдяйская страна в плане налогов. Богатые люди вообще ничего не хотят платить, и любые попытки внедрения налогов воспринимаются в штыки. Я хочу напомнить, что абсолютно не обоснована отмена транспортного налога».



«Сейчас налог на роскошь, который они пытаются внедрить, – это восстановление в какой-то части этого налога, который отменили по дурости, в общем-то. Те люди, которые имеют бизнес, должны платить достаточно большие деньги, чтобы выравнивать уровень жизни в стране, иначе это приведет к социальному взрыву», - подытожил наш эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ