12.04.2012 15:29
Более 460 человек подали заявки на участие в Международном военно-историческом фестивале, который запланирован в Одессе ко Дню Победы. По словам главы правления общественной организации «Честь и Слава» Сергея Бури, участвовать в мероприятии захотели представители разных стран – Украины, России, Беларуси, Румынии и даже Израиля, пишет Багнет.

Организаторы напоминают о том, что подать заявку на участие в таком мероприятии с той или иной стороны военных действий может любой желающий - на сайте организации. Никаких финансовых взносов вносить не нужно. Форма также является собственностью участника – каждый, по возможности, шьет, реконструирует, старается найти как можно больше оригинальных предметов обмундирования. Оружие используется исключительно выхолощенное – оно проходит экспертизу МВД. За подмогой в вооружении участников военно-патриотического действа реконструкторы обращаются к киностудиям – имени Довженко или Одесской.

«Сегодня у нас есть четыре самолета, два танка, порядка четырех бронетранспортеров, 10-15 мотоциклов, возможность представить на поле 4-5 орудий», - отметил Буря.

По его словам, количество молодежи, которая рвется поучаствовать в реконструированных боях, растет в геометрической прогрессии. Но в этом году организаторы впервые столкнулись с нежеланием со стороны Генштаба ВС Украины поддержать фестиваль. Об этом Сергей Буря рассказал в ходе пресс-конференции «Позор: украинская армия унижает память о Великой Отечественной войне?» в ИА «Наш Продукт».



Ранее Генштаб (в 2010, в 2011 гг.) охотно и без каких-либо сомнений в целесообразности оказывал помощь – предоставлял холостые патроны, палатки, полевые кухни. Все расходы армии, по словам организаторов, они оплачивали. Но нынешний руководитель Генерального штаба – главнокомандующий ВС Украины Владимир Замана – игнорирует просьбы военных реконструкторов. «Трудно подобрать слова, чтобы выразить возмущение таким поступком офицера, человека, который возглавляет украинскую Армию. Полный игнор», - сказал Сергей Буря.

Примечательно, что реконструкции проводятся без использования бюджетных средств – за все время, по словам организаторов, государство не дало им ни копейки. При этом военные действия «понарошку» привлекают огромное количество зрителей. Например, первую в мире реконструкцию ночного сражения, которая состоялась в Одессе в ночь на 10 апреля (бой за освобождение города-героя), посетили около 15 тыс. зрителей. «Воевали» более 400 участников.

«Раньше предоставление палаток, холостых патронов и полевых кухонь никогда не было проблемой», - отметил еще один участник пресс-конференции, заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Дмитрий Волошенков.

«Впервые за 67 лет Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне армия, которая призвана защищать собственный народ, наше общество, популяризировать Победу и Славу родного солдата в той страшной войне посчитала нецелесообразным и невозможным помочь нам, нашей организации в праздновании 9 мая», - значится на официальном сайте организации «Честь и слава».

«Мы продолжаем бороться за получение разрешения на проведение мероприятия. У нас есть желание, и есть обязанность перед одесситами, которым мы обещали проводить два мероприятия в год – освобождение города и День Победы», - отметил Волошенков.



«Пройдет ли это мероприятие в Одесской области, мне сейчас трудно сказать. Хотя я знаю, что все, что будет зависеть от организации «Честь и слава», будет выполнено полностью», - заверил Буря.