12.04.2012 15:40
«Впервые за 10 лет мы получили отказ армии по необоснованным причинам, отказали за 2 часа до начала прошлой реконструкции боев за освобождение Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Генштаб Вооруженных сил Украины был уверен, что мы сорвем наше мероприятие, его не интересовали ни ветераны, ни дети. Но, слава Богу, что наши генералы ошиблись, мы провели это мероприятие, было 450 человек, приехало в 2 раза больше участников, чем планировалось, из 9 стран. Присутствовало огромное количество зрителей, резонанс был колоссальным. К сожалению, на этом наши проблемы не закончились, новый начальник Генштаба отказал нам в реконструкции на 9 мая», - заявил председатель общественной организации «Честь и Слава» Сергей Буря, сообщает Багнет.

Организация «Честь и Слава» на протяжении 10 лет проводит исторические реконструкции военных действий Великой Отечественной войны. В 2010 и 2011 гг., реконструкции боев за освобождение Украины получали всестороннюю поддержку со стороны Генерального штаба, а организаторы оплачивали все расходы Вооруженных Сил, связанные с предоставлением такой помощи. Однако в 2012 году руководство украинской армии отказалось поддержать патриотов.

«Цинизм ситуации состоит в том, что историческую реконструкцию сражения под Одессой планировалось провести для ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи города в День Победы», - рассказал заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Дмитрий Волошенков.



По его словам такого игнорирования просьб за 3 года совместного сотрудничества с украинской армией никогда не было. «Питание мы оплатили за счет благотворительного фонда губернатора. К следующему международному фестивалю мы найдем также средства и силы для его проведения. Пусть 3 года - это небольшой срок, но для Одессы военная реконструкция Великой отечественной войны стала уже традицией, которую мы хотим укрепить», - подчеркнул Дмитрий Волошенков.