12.04.2012 15:52
Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей по защите прав журналистов и свободы слова в стране и натравливает на своих коллег милицию. Такой вывод можно сделать из журналистского расследования «Подноготная правда «Экспресс-маникюр», пишет Багнет.

После публикации серии материалов авторства журналиста ИА «НАШ ПРОДУКТ» Андрея Ткачука, в которых говорилось о нелицеприятных фактах деятельности франчайзинговой компании «Экспресс-маникюр», ее гендиректор С. Гетманенко огульно обвинил журналиста в вымогательстве, шантаже и вмешательстве в деятельность компании. Кроме того, он обратился в Комитет ВР по вопросам свободы слова с требованием наказать журналиста, который обнародовал правду об «Экспресс-маникюре».

Позицию руководства сомнительного ООО, пытающегося всеми методами скрыть правду, понять можно. Но в этой ситуации с совершенно неожиданной стороны показал себя парламентский «поборник» свободы слова нардеп Юрий Стець. Вместо того чтобы ознакомиться с материалами журналистского расследования и разобраться в сути происходящего, член набсовета 5-го канала, а по совместительству глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Стець просто решил натравить на журналиста милицию. В своем обращении к главе МВД Виталию Захарченко он просит провести расследование и доложить ему о результатах.

«За все время своей деятельности с ноября 2007 г. Ю. Стець сделал всего 8 депутатских запросов! Но вдруг, после получения «Звернення» от франчайзинговой компании «Экспресс маникюр», пан Юрий проявил завидную активность,- не откладывая в долгий ящик, обратился к министру внутренних дел Украины с просьбой разобраться и сообщить!

Почему Юрий Стець не мог обратиться непосредственно в редакцию, а сразу привлек милицию? Это что новая линия защиты журналистов новым главой Комитета по вопросам свободы слова? И что стало основанием для обращения господина Стеця в МВД? Обычные голословные обвинения недобросовестных руководителей «Экспресс-маникюр», что, якобы, журналист занимается шантажом?», - пишет автор материала.

Если недавно назначенный глава комитета парламента, таким образом пытается сохранить свободу слова в стране то, скорее всего, украинскую журналистику ждут нелегкие времена.



Напомним, поводом для журналистского расследования стало письмо - жалоба предпринимателя Светланы И. на действия мошеннические действия руководства франчайзинговой компании «Экспресс маникюр».