12.04.2012 16:19
Генеральный директор «Запорожьеоблэнерго» Виктор Носулько считает, что в Украине необходимо привести тарифы на электроэнергию для всех потребителей к экономически обоснованному уровню. «Сегодня население платит за электроэнергию в среднем 25 коп. за 1 кВт·ч при ее доставке к потребителю в 1 грн. Частично разницу покрывает промышленность за счет существующего в Украине перекрестного субсидирования», - говорит он.

В результате, по его словам, в Украине ежемесячно наблюдается рост задолженности за электроэнергию. В марте долг за электроэнергию в стране увеличился на 133,591 млн грн и достиг 12,734 млрд грн. За Iквартал долг вырос на 12,2% на 1,379 млрд грн.

По мнению г-на Носулько, необходимо изменить подходы к населению в расчетах за электроэнергию. «Норма о градации в тарифах, когда население, которое потребляет до 150 кВт·ч, платит одну цену, а остальные – другую, изначально неправильно рассчитана. Потому что сегодня любая трехкомнатная квартира потребляет свыше 150 кВт·ч. И сейчас люди занимаются манипуляцией расчетов, когда потребив свыше 150 кВт·ч, записывают, что они потребили, например, 140 кВт·ч в надежде, что они потребят не более 150 кВт·ч в следующем месяце», - отмечает он.

Поэтому Виктор Носулько считает, что необходимо вводить иную градацию в тарифах и, например, для населения, которое потребляет свыше 500 кВт·ч, 800 кВт·ч или 1000 кВт·ч должны платить реальную цену на электроэнергию. «Потому что люди, которые потребляют такой объем электроэнергии, наверняка, имеют и кондиционер, и сауну, и коттедж на 300 кв. метров, а платят за электроэнергию как малообеспеченные слои населения», - сказал он.