13.04.2012 07:20
Президент УЕФА надеется на вмешательство правоохранительных органов в ситуацию с завышением в Украине цен на услуги гостиниц к Евро-2012. Об этом он сообщил журналистам во Львове.

По словам Платини, с руководством многих украинских гостиниц были подписаны контракты по поводу цен на их услуги в рамках ЧЕ-2012 по футболу. Об этом пишет Comments.UA.

Однако, как отмечает президент УЕФА, гостиницы не хотят выполнять эти контракты.

«Поэтому я надеюсь, что правоохранительные органы Украины сделают так, чтобы контракты, подписанные с владельцами гостиниц, выполнялись. Нельзя перепрыгивать с цены 40 евро до 100 евро или 500 евро просто так. Так не делается ни в какой большой стране», - отметил он.

Платини выразил надежду, что контракты все-таки будут выполнены, в противном случае, как считает президент УЕФА, поток гостей в Украину на чемпионат значительно снизится.

«В ином случае люди не приедут. Это глупо - сделать большие инвестиции, а потом сказать людям, что они не могут приехать, так как есть мошенники, которые хотят заработать много денег... Мы делаем промоцию Украины, мы говорим, что вы замечательные люди, и атмосфера будет хорошей, но они (гости) не могут приехать, так как это стоит слишком дорого», - рассказал президент УЕФА.

При этом он отметил, что решение данной проблемы находится вне его компетенции, а является прерогативой украинской власти.

«Это задание украинской власти сделать, чтобы это выполнялось, а не УЕФА. Я не имею влияния на это», - сказал он.

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников в свою очередь попросил журналистов, чтобы они с такой же настойчивостью задавали вопросы владельцам гостиниц: чем они обосновывают повышение цен в 10 раз.

Он добавил, что гостиницы при этом вынуждены будут заплатить и налоги в 10 раз больше.

Присутствовавший также на пресс-конференции Президент Федерации футбола Григорий Суркис отреагировал на все вышесказанное мнением, что жадность порождает бедность.



Как сообщалось, 6 апреля Президент Виктор Янукович поручил Колесникову и министру экономического развития и торговли Петру Порошенко принять меры для того, чтобы привести цены на услуги гостиниц до экономически обоснованного уровня.