12.04.2012 16:50
Если у вашего кровного родственника был инсульт, ваши шансы пострадать от этой проблемы значительно возрастают, предупреждают ученые из Швеции, пишет ресурс Zdravoe.

Человек, у которого брат или сестра пострадали от инсульта, сам сталкивается с подобной проблемой на 64% чаще, чем его сверстники без инсультов в истории болезни семьи. Особенно высок риск, если эта катастрофа случилась в сравнительно молодом возрасте. К примеру, риск развития инсульта увеличиваются у человека вдвое, если удар настигает его брата или сестру в возрасте до 56 лет.

«Пациенты с предрасположенностью к сердечно-сосудистым проблемам должны знать о том, существует и генетические факторы, способные повлиять на риск», - отметили исследователи из института Каролинска. Их работа подтвердила, что между генетикой, сходным образом жизни и риском развития инсульта существует тесная связь. Однако это не означает, что человек, у которого в семье были случаи инсульта, обречен. Кроме генов на риск инсульта влияет похожий образ жизни членов семьи. Если генотип поменять нельзя, то изменения в привычках и образе жизни вполне по силам каждому из нас – в этом и заключается профилактика инсульта.



В исследовании приняли участие более 30 000 мужчин и женщин, у которых в семье были инсульты, и 152 000 человек без подобных проблем. Ученые рассматривали случаи ишемического инсульта, при котором в головном мозге блокируется кровоток, в результате чего часть мозга, лишенная кислорода, разрушается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.