12.04.2012 17:48
Парламентский комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений не поддержал кандидатуру протеже Саши-Мерседеса Лавриновича – Валерии Лутковской – на должность уполномоченной Верховной рады Украины в Европейском суде по правам человека, сообщает Багнет. Парламентарии считают, что у родственницы министра нет достаточного опыта правозащитной работы. Зато у нее есть богатое прошлое, о котором не раз писали СМИ.

Кандидатура оскандалившейся «омбудсменши» уже не первый раз рассматривается на эту должность. Как известно, во время первого голосования в парламенте ни сама Лутковская, ни ее конкурент, правозащитник Евгений Захаров, не получили достаточной поддержки депутатов.

Так, в ходе заседания парламентского комитета в среду Лутковскую поддержали лишь четверо из девяти депутатов. Что примечательно, невзирая на это, 24 апреля кандидатура Валерии Лутковской все равно будет вынесена на голосование в Верховную Раду.

Напомним, Лутковская, кроме того, что является экс-заместителем главы Минюста Лавриновича (с 2006 по 2011-й) – еще и бывший бизнес-партнер его старшего сына Максима.

Известно, что юрфирма «Лавринович и партнеры» (ее возглавляет сын министра, и одним из «партнеров» в свое время была Лутковская), совместно с административной «силой» в виде министра юстиции, наладила безотказную схему обворовывания государства. Как уже отмечалось ранее, по сути, контора Лавриновичей зарабатывает тем, что лишает госбюджет крупных сумм – в пользу солидных клиентов.

И даже если опустить тот факт, что свой карьерный путь нынешняя претендентка на должность «омбудсмена» начинала с обыкновенной учительницы в школе (!), остальные, ну просто уникальные данные из ее биографии, не запихнешь просто никуда. Чего стоит только то, что Лутковская, не проработав ни дня юристом, оказалась в Минюсте, где «проерзала» на разных должностях вплоть до 2011 года!



Нынешняя кампания по выбору омбудсмена изначально носила весьма сомнительный характер. Ведь уже известно, что глава Минюста Лавринович, по информации некоторых нардепов, обманным путем выманивал подписи за кандидатуру своей родственницы у депутатов. По словам парламентариев, министр заверял их, будто собирает подписи за законопроект в поддержку многодетных семей, что на самом деле – как раз в стиле Лавриновича. В последнее время чиновник только и делает, что пытается «пропихнуть» в Верховную Раду «липовые» законопроекты-пустышки, чтобы, очевидно, улучшать благосостояние своей семьи.