12.04.2012 18:34
На протяжении десятилетий сексологи придерживались мнения, что клитор является основным источником сексуального наслаждения у женщин.

Считалось, что даже оргазм во время вагинального полового акта возникает из-за опосредованной стимуляции клитора. Но недавние исследования ученых из Рутгерского университета (США) доказали ошибочность этого распространенного убеждения, пишет Medicina.ua.

Вагинальный и клиторальный оргазм – это совершенно разные состояния, поскольку они задействуют разные участки мозга. Этот вывод был сделан на основе необычных экспериментов. Мозг женщин сканировали с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии в то время, когда они мастурбировали. Чего только не сделаешь ради науки!



Результаты показали, что участки мозга, которые активизируются при различных видах сексуальной стимуляции, расположены рядом друг с другом, но перекрываются лишь незначительно. Открытие ученых доказывает, что вагинальный и клиторальный оргазм – это не одно и то же. Правда, многие женщины знали об этом и без научных экспериментов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.