12.04.2012 19:29
Глава «ЭСТА Холдинга» Николай Нестеренко предлагает киевлянам создать общественный совет, который и решит, что именно строить на Андреевском спуске на месте снесенных домов. «Для нас важно, чтобы процесс работы совета был максимально прозрачным и понятным, чтоб горожане четко понимали, что мы выполняем свои обещания», - подчеркнул Нестеренко.

«Я прежде всего хочу принести тысячу извинений киевлянам: мы были не правы. Не смотря на 1000 полученных разрешительных бумажек - мы не правы, раз это вызвало такую реакцию киевлян. Мы дважды не правы, что после того, как несколько недель назад приняли внутреннее решение не строить деловой центр – не объявили об этом киевлянам и не начали начали публичное обсуждение того, что должно появится на месте фабрики «Юность»», - подчеркнул глава «ЭСТА Холдинга».

Он подчеркнул, что инвестор искренне желает, дабы киевляне «объединились в конструктивном диалоге, чтобы вместе найти правильное решение. «Что построить на месте бывшей фабрики «Юность» - мы хотим, чтобы этим совместным решением по настоящему гордились киевляне, будущие поколения, гордилась вся Украине, мы все гордились. Это должно быть такое решение, с таким прицелом, чтоб стать в будущем памятником архитектуры, завоевать такое право. И мы готовы помочь такое решение громады вместе с городом реализовать», - заверил Николай Нестеренко.

Он также предложил создать на месте фабрики «Юность» арт-пространство, в котором будут сочетаться творчество и образование. «Наполнить эту идею более детальным содержанием, доработать ее, если нужно - откорректировать, мы хотим вместе с вами. Мы увидели, что есть сформированное гражданское мнение и надеемся, что лидеры этого мнения примут активное участие в формировании общественного совета», - резюмировал застройщик.

Кроме того, он отметил, что на площадке нам нужно убрать остатки разрушенных зданий и провести археологические изыскания, как это предусмотрено законом. «Никаких других работ проводиться не будет. Мы считаем, что будет правильно предоставить функции контроля над ходом этого этапа работ и дальнейшего выполнения утвержденного проекта, общественному совету», - особо отметил Нестеренко.