12.04.2012 21:36
В редакцию интернет-издания Новости Украины - From-UA поступило письмо, что компания Джонсон и Джонсон, один из главных фармигроков заплатит штраф $1,1 млрд. по делу с препаратом "Риспердал".

Джонсон и Джонсон придется понести наказание за преуменьшение рисков, связанных с приемом психотропного средства Риспердал.

В штате Арканзас (США) Джонсон и Джонсон и их дочерняя компания Янссен Фармацейтикалс уже привлекалась к ответственности за продвижение препарата в 2007г.

В компании Янссен прокомментировали, что они разочарованы решением, которое принял судья, а также добавили, что заплатят штраф, если им откажут в пересмотре решения.

На протяжении 3-недельного слушания, представители Янссен представили исчерпывающие доказательства того, что Компания действовала абсолютно ответственно и в рамках закона в отношении препарата Риспердала.

В Арканзасе действия Компаний были все же осуждены опираясь на то, что они дезинформировали докторов о возможных побочных эффектах препарата. Еще 8 лет назад Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов заставило компанию Джонсон и Джонсон и ее дочерние компании озвучить информацию о том, что препарат повышает риск сердечного приступа и смерти у больных слабоумием, апоплексического удара, а также способствует прибавлению веса, развитию диабета, и даже фатальному повышению сахара в крови.


Обжалование
В январе Джонсон и Джонсон согласились выплатить $158 млн. за урегулирование споров о нелегальной маркетинговой кампании в штате Техас.

В прошлом году в Южной Каролине компании присудили к выплате $327млн. штрафа за ту же маркетинговую кампанию, а в 2010 г. подобное дело было рассмотрено в Луизиане.